На главную
Отдел культуры, физической культуры и спорта
Администрации Октябрьского района Ростовской области
На главную
Карта сайта
Обратная связь
 
 
     

Реализация программы "Одаренные дети - надежда России"

Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей является одним из перспективных направлений развития системы образования. Одаренные дети - будущая элита страны, от которой  зависит ее дальнейшее развитие.
Каждый ребенок талантлив в чем-то своем, задача родителей - найти, открыть и выпестовать это «своё». Ведь, несомненно, все родители желают видеть своего ребенка самым умным, одаренным, гениальным.
Как правило, родители активно занимаются ранним развитием ребенка - музыкой, танцами, рисованием, но всё это происходит до тех пор, пока ребенок не пошел в школу. А дальше? Ни в коем случае не нужно все пускать на самотек - талант нужно развивать, но развивать умеючи.
В Детской школе искусств п. Каменоломни разработан план действий по реализации программы «Одаренные дети», нацеленный на  создание образовательных программ для одаренных детей; организацию обеспечения участия талантливых учащихся школы  в Международных, Всероссийских, областных, зональных, районных конкурсах, фестивалях и выставках.
Необходимость создания системы работы с одаренными и талантливыми детьми возникла давно. Анализ участия учащихся Детской школы искусств п. Каменоломни в конкурсах, фестивалях, выставках показывает, что в школе имеется довольно значительная категория одаренных детей, чей творческий потенциал нуждается в поддержке и развитии. Школа сотрудничает с детскими садами  № 30 «Зоренька» и № 42 «Сказка»,  МОУ лицеем № 82, МОУ гимназией № 20 им.С.С.Станчева, МОУСОШ № 23,  районным Дворцом культуры  -  в результате сотрудничества сложилась традиция по раннему выявлению и направлению талантливых детей в ДШИ п. Каменоломни, где учащиеся продолжают развитие своего таланта.
"Работать мобильно, работать по новым технологиям, использовать современные программы – всё это способствует  расцвету творчества учащихся", - уверена И.о. директора  школы искусств п. Каменоломни Екатерина Анатольевна Луговая.
Душа ребёнка – это огромный мир, вселенская бесконечность. Не потерять уникальность этого мира, зажечь из искры таланта источник вдохновения – в этом исключительная роль нашей школы. Педагогический коллектив школы  сосредоточен на выявлении способностей и раскрытии творческого потенциала каждого учащегося.
Существует  мнение, что если дан человеку дар, то никуда он не денется, "Талант всегда пробьется". Позвольте оспорить это мнение. Только каждодневный неустанный труд даёт свои плоды.
Ежедневные занятия и в школе и дома для этих детей стали нормой не просто потому, что так надо, а потому что искусство  привнесло в их жизнь радость общения с ним. Учащиеся музыкального отделения по классу сольного пения Луговая Ксения, Гагулина Алла, Спесивцева Влада, Маркова София, Коношенко Ирина, Парпиева София – неоднократные победители конкурсов, фестивалей различного уровня – являются  гордостью не только нашей школы, но и всего Октябрьского района. Каждый учебный год приносит все новые и новые победы. Только в этом  учебном году девушки  стали призерами таких  музыкальных конкурсов как: Международный конкурс таланта  «Сокровище нации», Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звездный дождь», Международный конкурс вокального искусства «Магический диапазон 2012»,  III Областной Смотр-конкурс вокалистов среди учащихся ДМШ и ДШИ «Молодые таланты Донской земли»,  Зональный конкурс вокальной музыки учащихся ДМШ и ДШИ по классу академического сольного пения, районного конкурса «Калейдоскоп».
Талант человеку даётся природой, но развивается, а нередко и выявляется, в той среде, в которой он  взрослеет, развивает свой дар, а хорошие преподаватели – это великая удача в судьбе любого человека. В первую очередь эти слова можно отнести к преподавателям  сольного академического пения Маханько Наталье Петровне и Подгурской Людмиле Григорьевне. Именно они смогли раскрыть музыкальный талант многих ребят из п.Каменоломни, помогли  учащимся  развить свои музыкальные задатки, способности и  профессиональное мастерство.
Большое внимание в школе уделяется инструментальному исполнительству. Несмотря на то, что Горбачева Светлана, Егоров Алесей, Фоменко Егор, Донец Алина, Калмыков Иван, Калмыкова Лиза, Жохова Валерия, Смирнов Даниил, Енина София еще юные музыканты, но их грамотами можно украсить стены родной  школы искусств.  Каждый творческий месяц для них приносит новые победы. Особенно отличились эти ребята  в марте этого года, когда стали победителями  различных номинаций в самых сложных музыкальных конкурсах – зональном (в Шахтинском музыкальном колледже) и областном (в Ростовском колледже искусств).
«Ключевые моменты в развитии исполнительского таланта — это  индивидуальность, именно индивидуальность и харизма. Также очень важно умение общаться со зрителями, то есть впечатлять их.  Ведь чтобы что-то выразить на сцене, надо это почувствовать, как бы увидеть своими глазами и суметь рассказать обо всем публике»  - считает преподаватель по классу фортепиано Шумакова Людмила Николаевна. Поэтому  учащиеся ее класса всегда отличаются ярким исполнением произведений на фортепиано.
Творческая, особенно располагающая атмосфера царит в классах художественного отделения школы, где преподаватели Дацук Галина Павловна, Денисова Оксана Николаевна, Козлова Юлия Олеговна стремятся не только научить, поделиться своими знаниями и опытом с детьми, но и создать доверительные отношения, подарить встречу с чудом. На уроках ребята  занимаются рисунком, живописью, декоративно-прикладной композицией, скульптурой,  демонстрируя  свое мастерство  на выставках, фестивалях  и конкурсах. Эти дети  растут  эмоциональными, восприимчивыми к искусству и прекрасному. Они нашли путь в мир бесконечных фантазий - в мир искусства!
Обучение художественному искусству в нашей школе для некоторых  учащихся стало началом в освоении  их  будущей профессии.  Дегтярева Екатерина и Тихонова Дарья  -  поступили в Новочеркасский Политехнический Университет  (факультет «Дизайн»), Луганцева Инна – стала студенткой Ростовской Архитектурной Академии (факультет «Архитектура»), Васильева Евгения учится в Шахтинском ЮРГУЭС (факультет «Дизайн») а Казарян Анна  - одна из лучших учащихся Профессионального лицея № 33 (специальность «Художник-оформитель»).
2012 год для Ростовской области -  юбилейный, год  75-летия образования Ростовской области под девизом «Народов Дона дружная семья».  Удивительная Донская земля славится своим радушием, она собрала вместе представителей разных национальностей и создает условия, чтобы они здесь жили и развивались. Весь этот год пройдет под девизом, который можно обозначить следующими словами: «Для нас Россия начинается здесь».
Хочется отметить, что Октябрьский район  по праву можно назвать  сейчас  одним  из культурных центров Ростовской области. По инициативе Главы Октябрьского района  Евгения Петровича Луганцева  и  начальника отдела культуры, физической культуры, спорта и туризма  Администрации Октябрьского района  Светланы Александровны Уманцевой в Районном  дворце культуры п.Каменоломни проходят Международные, Всероссийские, областные и районные конкурсы. Именно во время конкурсных выступлений  многие одаренные дети демонстрируют  свои успехи в искусстве,  свой творческий потенциал.  Поэтому,  организовывая  и помогая  «состояться  таланту», мы, взрослые, отдаем себе отчет в том, что работаем для   будущего нашей  страны.
В свою очередь Детская школа искусств п. Каменоломни стала инициатором  проведения  традиционных районных конкурсов «Весенняя капель»  и «Осенний листопад» в целях повышения уровня профессионализма преподавателей и  реализации возможностей учащихся в конкурсной деятельности. Сегодня конкурсные инициативы школы обрели особенный смысл,  ведь развитие и воспитание одаренных и талантливых детей решает насущную задачу формирования творческого потенциала нашего общества.

Заместитель директора по ВР Левченко О.А.




Сайты Октябрьского района