На главную
Отдел культуры, физической культуры и спорта
Администрации Октябрьского района Ростовской области
На главную
Карта сайта
Обратная связь
 
 
     

Новости

23.11.2020
Сегодня, 23 ноября состоялось награждение участников конкурса лучшее исполнение песни «Люблю тебя, мой вольный Дон»,
автором которой является лучший работник культуры Дона, поэт и композитор Игорь Дзреев.
Несмотря на все ограничения, связанные с непростой эпидемиологической ситуацией, конкурс состоялся, он проведён дистанционно, из 48 коллективов определены победители, в число которых вошёл и наш хоровой коллектив «Вольный Дон».
Октябрьский район и автора песни «Люблю тебя, мой вольный Дон» И.С.Дзреева связывает тесное творческое сотрудничество. Поэт, композитор, член Всероссийского хорового общества, автор песни «Люблю тебя мой вольный Дон», приехал, чтобы лично поздравить хор «Вольный Дон» с почетным вторым местом!

09.11.2020
6 ноября 2020 года на базе школы искусств п. Персиановский прошёл заочный конкурс среди одарённых детей Октябрьского района Ростовской области по теме: « Люблю тебя, мой край родной». Цель конкурса - повышение уровня художественной подготовки учащихся. Поддержка одарённых детей в области изобразительного искусства. В конкурсе приняли участие 16 учащихся из 4 школ Октябрьского района Ростовской области. Ребята показали высокий уровень своего мастерства по направлению « Живопись».
Места распределились следующим образом:
1 место: Соловьёва Арина, Тихая Стефания, Алексеева Карина, Михайлова Анастасия. Гузенко Софья, Голикова Вероника.
2место: Голикова Виолетта, Свириденко Диана, Вдовченко Алёна, Моисеенко Алёна, Пантюхина Виктория.
3 место: Денисова Валентина. Гречко Екатерина, Вахламкина Эвелина, Джапарова Илона, Иванова Кристина.
Выражаем благодарность преподавателям школ, подготовивших ребят на конкурс: Н.И. Кошевец ( МБОУ СОШ № 41 сл. Бессергеневская), Л.В Кудриной ( МБОУ СОШ № 62 сл. Красюковская), И.А Субботиной, Т.Ю.Евтушенко ( МБУДО ДШИ п. Персиановский), О.Н. Денисов, Г.П. Дацук ( МБУДО ДШИ п. Каменоломни)

05.11.2020
4 ноября 2020 года в России отмечается праздник День народного единства и Казанской иконы Божией Матери. Отделом культуры Администрации Октябрьского района совместно с учреждениями культуры района, со 2 по 4 ноября 2020 года, согласно разработанного плана проведены и размещены на сайтах и в социальных сетях более 80 онлайн-мероприятий во всех поселениях района: онлайн поздравления «С днем народного Единства!», акция «Рисуем вместе «Народы России», фотовыставки «Красота родного края», онлайн концерты, посвященные Дню народного Единства, акция «Единство навсегда» (съемка видеороликов), онлайн конкурсы стихов «Единство наша сила», онлайн выставки детских рисунков «Сильные-единые», онлайн-акции «Ночь искусств» и «Танцуют все», кулинарный флешмоб «Вкусно, национально», онлайн мастер классы по изготовлению открыток ко Дню народного единства. Межпоселенческой центральной библиотекой Октябрьского района в формате онлайн проведен флешмоб «Поэзией сильны».

03.11.2020
4 ноября в России отмечается День народного единства. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.
Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор. С тех пор Казанскую икону начали почитать не только как покровительницу дома Романовых, но по указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков. В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

24.09.2020
Выставка состоялась в Центре Культурного развития. Художник создавал картины в разных направлениях. Интересный рассказ экскурсовода об истории создания художественных работ увлёк ребят. Живописные натюрморты притягивали взгляд, а работы, посвящённые Великой Отечественной Войне - напомнили о трагичных событиях минувших лет.
Выражаем благодарность организаторам выставки и экскурсоводу Наталье Вячеславовне.

24.09.2020
23 сентября 2020 года в малом зале районного Дворца культуры р.п. Каменоломни состоялся методический семинар «Повышение творческого уровня коллективов, участие в конкурсах и фестивалях различного уровня». С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник отдела культуры Е.А. Луговая, отметив самодеятельные хоровые коллективы района, которым в 2020 году было присвоено почетное звание «Народный». Методисты РДК рассказали об организации работы с несовершеннолетними, профилактике безнадзорности и антинаркотической пропаганде в подростковой и молодежной среде Октябрьского района. Конотоп В.А. вручила грамоты и дипломы участникам районного конкурса «Открытка ветерану» к 75-летию Великой Победы. Пащенко Н.И. познакомила руководителей клубных учреждений с творческими конкурсами Областного, Всероссийского, Международного уровня, которые будут проводиться с сентября по ноябрь 2020г. На семинаре присутствовали руководители СДК и СК Октябрьского района.

22.09.2020
22 сентября 2020 года в 11:00 на официальном сайте стартует конкурс на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма. Максимальный размер гранта – 3 млн рублей. Средства можно будет направить на реализацию собственного проекта в сфере туризма. Например, организовать новый туристический маршрут, сделать точку проката оборудования для активного отдыха на воде, разработать полезное мобильное приложение для путешествий — реализовать любые идеи для поддержки туризма на территории нашей страны. Участие в конкурсе могут принять действующие негосударственные организации – юридические лица и ИП, зарегистрированные не позднее 22 марта 2020 года, не имеющие неуплаченных налогов, штрафов, пени, подлежащих оплате в соответствии с законодательством РФ, просроченных задолженностей перед федеральным бюджетом. Направления проектов: - приобретение оборудования для информационных центров, пунктов проката, объектов турпоказа и развлекательной инфраструктуры, модульных гостиниц, товаров для отдыха и спорта, транспорта (прогулочных катеров, снегоходов, мототехники, электромобилей, микроавтобусов, легковых автомобилей от 6 посадочных мест); - разработка новых туристических маршрутов: маркировка, навигация, обеспечение безопасности, организация выделенных зон отдыха; - разработка аудиогидов и мобильных приложений – путеводителей по маршрутам; - создание и развитие доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, развитие инклюзивного туризма (работы по созданию безбарьерной среды, оборудование пандусов, подъемников). Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса и в личном кабинете создать и заполнить заявку. Конкурсная комиссия рассмотрит все заявки и выберет победителей по таким критериям как актуальность и значимость, наличие опыта и квалификации у конкурсанта, наличие обязательного софинансирования (размер собственных средств участника должен составлять не менее 30% от объема гранта) и др. Список победителей будет опубликован на официальном сайте конкурса. Подробная информация, положение о проведении конкурса и ответы на частые вопросы размещены на сайте конкурса. По материалам официального портала Правительства РО

16.09.2020
Ежегодно 22 сентября отмечается Всемирный «День без автомобиля» - международная символическая акция, которая призвана напомнить обществу о вреде чрезмерной автомобилизации для природы и человека, а также показать возможные альтернативы этому транспортному средству. Идею проведения акции поддержали во многих городах России. В этот день предполагается отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. В качестве альтернативы предлагается передвигаться на общественном транспорте, велосипеде или пешком. Цель такого мероприятия – обратить внимание органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественности на проблемы загрязнения атмосферного воздуха транспортными средствами, понизить уровень концентрации выхлопных газов в городском воздухе, уменьшить шумовую нагрузку, содействовать развитию альтернативных видов передвижения.

16.09.2020
С 28 по 30 сентября 2020 года будет проведена Школа медиаволонтёров #Узнай Россию. Социальный проект стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёра «Регион добрых дел» 2020 года. В качестве слушателей Школы приглашаются жители Ростовской области, имеющие навыки работы в медиапространстве и заинтересованные в их дальнейшем развитии. В рамках Школы будут организованы тренинги по вопросам популяризации достопримечательностей региона, развития навыков презентации объектов культурного наследия в целях повышения их туристической привлекательности. Отбор пятидесяти слушателей Школы осуществляется на конкурсной основе. Регистрация участников конкурсного отбора и его условия – по ссылке https://forms.gle/mVnz3UNQVwEbVAu1A.

09.09.2020
Делегация Октябрьского раойна посетила музейный комплекс "Самбекские высоты"



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Сайты Октябрьского района