Отдел культуры, физической культуры, спорта и туризма
Администрации Октябрьского района



Новое

Информация о физической культуре и спорте в Октябрьском районе.

Одним из приоритетных направлений деятельности Администрации Октябрьского района в сфере физической культуры и спорта является создание условий для занятий физической культурой и спортом населению всех возрастов и разного уровня физической подготовленности.

Работа сектора по физической культуре, спорту и туризму отдела культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района направлена на вовлечение как можно большего количества жителей района в регулярные занятия физической культурой и спортом, а также на обеспечение шаговой доступности спортивных сооружений населению района.

На территории Октябрьского района расположены 306 спортивных сооружений, из которых: плоскостных спортивных сооружений – 214, спортивных залов – 29, плавательных бассейнов – 1, сооружений для стрелковых видов спорта – 3, приспособленных помещений для занятий спортом – 59.

Наиболее крупными спортивными объектами являются водно-спортивный оздоровительный комплекс «Бассейны Дона» п. Каменоломни и спортивно-оздоровительный комплекс «Нива», в котором располагается детско-юношеская спортивная школа.                            
ВСОК «Бассейны Дона» имеет 25-метровый плавательный бассейн; зал для занятий фитнесом; тренажерный зал, оборудованный современными кардиотренажерами; а также зал для настольного тенниса.        
Количество занимающихся в ДЮСШ Октябрьского района составляет 585 человек. Направления подготовки - баскетбол, бокс, волейбол, гиревой спорт, греко-римская борьба, плавание, спортивный туризм, тяжелая атлетика, футбол.        

В районе культивируются 42 вида спорта, самыми массовыми являются волейбол, дартс, настольный теннис, плавание, футбол. Развиваются пляжный волейбол, пляжный футбол, мас-рестлинг.

Спортсмены района принимают участие в соревнованиях областного, российского и международного уровней и достигают высоких результатов.

В Октябрьском районе проводится ряд спортивных мероприятий с привлечением большого числа жителей разных возрастов. Это спартакиады с участием детей и подростков в рамках акции: «Спорт – против наркотиков!»; спартакиады допризывной и призывной молодежи; спартакиады с участием лиц с ограниченными возможностями здоровья; соревнования среди семей, посвященные Международному дню семьи, Дню семьи, любви и верности; легкоатлетические пробеги и марафоны, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, Дню физкультурника, Дню работников сельского хозяйства; соревнования по видам спорта среди детей, подростков, молодежи, взрослых, ветеранов спорта и др.                   
Самым знаменательным спортивным событием в  2015 году стала областная Спартакиада Дона 2015 по 15 видам спорта. В муниципальном этапе Спартакиады приняло участие более 1200 человек. В нашем районе состоялся зональный этап областной Спартакиады Дона 2015, в котором приняли участие спортсмены Азовского, Аксайского, Багаевского Веселовского, Зерноградского, Матвеево-Курганского и Октябрьского районов (всего более 500 спортсменов). Победителем в зональных соревнованиях, занявшим, 1 место, стала сборная Октябрьского района. На областном уровне Октябрьский район занял третье место после городов Волгодонска и Таганрога.





Постоянная ссылка: http://cultura-octob.ru/sport/newsport/newsport_50.html